Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Escrito por Constanza Yáñez

10 febrero, 2020

Oscar 2020: Conoce el listado de ganadores/as

La noche de este domingo fue la 92ª edición de los premios Oscar y la película ganadora de la noche fue la surcoreana Parásitos, que conquistó cuatro galardones, entre ellos: Mejor Película, Guion Original, Mejor Película Internacional y Mejor Director.

La cinta de Bong Joon-ho es la primera de habla no inglesa en obtener la premiación en categoría a Mejor Película, rompiendo así los pronósticos tradicionales, marcando así un hecho histórico. 

Bong Joon-ho, director de Parásitos

Fue una sorpresa inesperada puesto que en las premiaciones de cine previas a los Oscars, todo indicaba que 1917 se quedaría con el galardón a Mejor Película. Mientras que su director, Sam Mendes, a Mejor Director. 

Sin embargo, nada fue así, pero, tanto Parásitos como Bong Joon-ho obtuvieron esos premios de forma totalmente merecidas. Si aún no ves este filme surcoreano, te invitamos a leer nuestra reseña.

Aquí puedes ver el listado completo de los y las ganadoras de las 24 categorías de los Oscar 2020:

  • Mejor Película:
    • 1917
    • Contra lo imposible
    • Joker
    • Había una vez… en Hollywood
    • Parasite (ganadora)
    • El irlandés
    • Mujercitas
    • Jojo Rabbit
    • Historia de un matrimonio
  • Mejor Director: 
    • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
    • Todd Phillips – Joker
    • Bong Joon-ho – Parasite (ganador)
    • Martin Scorsese – El irlandés
    • Sam Mendes – 1917
  • Mejor Actriz: 
    • Charlize Theron – El escándalo
    • Renée Zellweger – Judy (ganadora)
    • Cynthia Erivo – Harriet
    • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
    • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Mejor Actor:
    • Jonathan Pryce – Los dos papas
    • Adam Driver – Historia de un matrimonio
    • Antonio Banderas – Dolor y gloria
    • Joaquin Phoenix – Joker (ganador)
    • Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood
  • Mejor Actriz de Reparto:
    • Kathy Bates – El caso de Richard Jewell
    • Margot Robbie – El escándalo
    • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
    • Florence Pugh – Mujercitas
    • Laura Dern – Historia de un matrimonio (ganadora)
  • Mejor Actor de Reparto:
    • Anthony Hopkins – Los dos papas
    • Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood (ganador)
    • Joe Pesci – El irlandés
    • Al Pacino – El irlandés
    • Tom Hanks – Un buen día en el vecindario
  • Mejor Película Internacional: 
    • Parasite (ganadora)
    • Dolor y gloria
    • Los miserables
    • Corpus Christi
    • Honeyland
  • Mejor Película de Animación: 
    • Klaus
    • Sr. Link
    • Toy Story 4 (ganadora)
    • Cómo entrenar a tu dragón 3
    • I lost my body
  • Mejor Cortometraje de Animación:
    • Sister
    • Gat-bull
    • Inolvidable
    • Hair Love (ganadora)
    • Daughter
  • Mejor Guion Original: 
    • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
    • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
    • Bong Joon-ho y Han Jin-Won – Parasite (ganadores)
    • Rian Johnson – Entre navajas y secretos
    • Krysty Wilson-Cairns / Sam Mendes – 1917
  • Mejor Guion Adaptado:
    • Taika Waititi – Jojo Rabbit (ganador)
    • Greta Gerwig – Mujercitas
    • Steven Zaillian – El irlandés
    • Todd Phillips / Scott Silver – Joker
    • Anthony McCarten – Los dos papas
  • Mejor Cortometraje de Ficción:
    • Nefta football club
    • Saria
    • Brotherhood
    • The Neighbor`s Window (ganador)
    • Una hermana
  • Mejor Diseño de Producción: 
    • 1917
    • Parasite
    • Jojo Rabbit
    • El irlandés
    • Barbara Ling – Había una vez… en Hollywood (ganadora)
  • Mejor Diseño de Vestuario:
    • Joker
    • El irlandés
    • Jaqueline Durran – Mujercitas (ganadora)
    • Jojo Rabbit
    • Había una vez… en Hollywood
  • Mejor Documental:
    • Al filo de la democracia
    • For Sama
    • Honeyland
    • American Factory (ganador)
    • La cueva
  • Mejor Cortometraje Documental:
    • In the absence
    • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) (ganador)
    • Life overtakes me
    • St.Louis Superman
    • Walk run cha-cha
  • Mejor Montaje de Sonido: 
    • Ad Astra: hacia las estrellas
    • Donald Sylvester – Contra lo imposible (ganador)
    • Joker
    • Érase una vez… en Hollywood
    • 1917
  • Mejor Mezcla de Sonido:
    • Joker
    • Contra lo imposible
    • Había una vez… en Hollywood
    • Ad Astra: hacia las estrellas
    • Mark Taylor y Stuart Wilson – 1917 (ganadores)
  • Mejor Fotografía:
    • Robert Richardson – Había una vez… en Hollywood
    • Rodrigo Prieto – El irlandés
    • Roger Deakins – 1917 (ganador)
    • Jarin Blaschke – El faro
    • Lawrence Sher – Joker
  • Mejores Efectos Especiales:
    • Star Wars: Episodio IX
    • Avengers: Endgame
    • 1917 (ganadora)
    • El rey león
    • El irlandés
  • Mejor Montaje: 
    • Michael McCusker y Andrew Buckland – Contra lo imposible (ganadores)
    • Ad Astra: hacia las estrellas
    • 1917
    • Joker
    • Érase una vez… en Hollywood
  • Mejor Maquillaje y Peluquería:
    • Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker – El escándalo (ganadoras)
    • Joker
    • Judy
    • Maléfica 2
    • 1917
  • Mejor Canción:
    • Stand Up (Harriet) – Cynthia Erivo / Joshuah Campbell
    • I’m standing with you (Breakthrough) – Diane Warren
    • I can’t let you throw yourself away (Toy Story 4) – Randy Newman
    • (I’m gonna) love me again (Rocketman) – Elton John / Bernie Taupin (ganadores)
    • Into the unknow (Frozen 2) – Kristen Andreson-Lopez / Robert Lopez
  • Mejor Banda Sonora:
    • John Williams – Star Wars: Episodio IX
    • Thomas Newman – 1917
    • Hildur Gudnadóttir – Joker (ganador)
    • Alexandre Desplat – Mujercitas
    • Randy Newman – Historia de un matrimonio

 

 

 


 

Te puede interesar….

Más contenido…