Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Escrito por Te Invito Al Cine

13 julio, 2017

Nominados Premios Emmy 2017

Porque no solo vivimos de películas, las series también tienen un lugar muy importante en nosotros. Hoy se dieron a conocer los nominados a la 69º edición de los Premios Emmy, ceremonia que promete premiar lo mejor de la televisión, entre ellos los programas de tv como lo son los reality y los talkshow, e incluyendo no solo a las mejores series del último año, sino también a aquellos actores y actrices que encarnan nuestros personajes favoritos en cada una de estas.

Este año, para la sorpresa de muchos, Game of Thrones no forma parte de los nominados, a diferencia de años anteriores en donde encabezaba la lista. Entre las series con más nominaciones de este año se encuentran Westword (HBO) y Stranger Things (Netflix) —pese a no haber estrenado aún su segunda y tan esperada temporada—.

A continuación, la lista de los nominados:

Mejor serie de drama:

Mejor serie de comedia:

  • Atlanta
  • Black-Ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Mejor actor principal de miniserie:

  • Ewan McGregor, por Fargo
  • Geoffrey Rush, por Genius
  • Benedict Cumberbatch, por Sherlock: The Lying Detective
  • Riz Ahmed, por The night of
  • John Turturro, por The night of
  • Robert De Niro, por The wizard of lies

Mejor actriz principal de miniserie:

  • Felicity Huffman, por American Crime
  • Nicole Kidman,por Big little lies
  • Reese Witherspoon, por Big little lies
  • Carrie Coon, por Fargo
  • Jessica Lange, por Bette and Joan
  • Susan Sarandon, por Bette and Joan

Actor principal en comedia:

  • Donald Glover, por Atlanta
  • Zach Galifianakis, por Baskets
  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Aziz Ansari, por Master of None
  • William H. Macy, por Shameless
  • Jeffrey Tambor, por Transparent

Actor principal de serie dramática:

  • Bob Odenkirk, por Better call Saul
  • Kevin Spacey, por House of Cards
  • Liev Schreiber, por Ray Donovan
  • Matthew Rhys, por The Americans
  • Sterling K. Brown, por This is Us
  • Milo Ventimiglia, por This is Us
  • Anthony Hopkins, por Westworld

Actriz principal de comedia:

  • Pamela Adlon, por Better things
  • Tracee Ellis Ross, por Black-ish
  • Jane Fonda, por Grace and Frankie
  • Lily Tomlin, por Grace and Frankie
  • Allison Janney, por Mom
  • Ellie Kemper, por Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus, por Veep

Actriz principal de serie dramática:

  • Robin Wright, por House of Cards
  • Viola Davis, por How to get away with murder
  • Keri Russell, The Americans
  • Claire Foy, por The Crown
  • Elisabeth Moss, por The Handmaid´s tale
  • Evan Rachel Wood, por Westworld

Mejor actor secundario de comedia:

  • Louie Anderson, por Baskets
  • Ty Burrell, por Modern Family
  • Alec Baldwin, por Saturday Night Live
  • Tituss Burgess, por Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale, por Veep
  • Matt Walsh, por Veep

Mejor actor secundario de drama:

  • Jonathan Banks, por Better Call Saul
  • John Lithgow, por The Crown
  • Mandy Patinkin, por Homeland
  • Michael Kelly, por House Of Cards
  • David Harbour, por Stranger Things
  • Ron Cephas Jones, por This Is Us
  • Jeffrey Wright, por Westworld

Mejor actor secundario de miniserie:

  • Alexander Skarsgård, por Big Little Lies
  • David Thewlis, por Fargo
  • Alfred Molina, por Fued: Bette And Joan
  • Stanley Tucci, por Feud: Bette And Joan
  • Bill Camp, por The night of
  • Michael Kenneth Williams, por The night of

Mejor actriz secundaria de comedia:

  • Vanessa Bayer, por Saturday Night Live
  • Leslie Jones, por Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, por Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn, por Transparent
  • Judith Light, por Transparent
  • Anna Chlumsky, por Veep

Mejor actriz secundaria de drama:

  • Ann Dowd, por The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, por The Handmaid’s Tale
  • Uzo Aduba, por Orange Is The New Black
  • Millie Bobby Brown, por Stranger Things
  • Chrissy Metz, por This Is Us
  • Thandie Newton, por Westworld

Mejor actriz secundaria de miniserie:

  • Regina King, por American Crime
  • Laura Dern, por Big Little Lies
  • Shailene Woodley, por Big Little Lies
  • Judy Davis, por FEUD: Bette And Joan
  • Jackie Hoffman,por FEUD: Bette And Joan
  • Michelle Pfeiffer, por FEUD: Bette And Joan

Mejor reality:

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor programa animado:

  • Archer, “Archer Dreamland: No Good Deed”
  • Bob’s Burgers, “Bob, actually”
  • Elena y el Secreto de Avalor (Sofia Primera)
  • The Simpsons, “The Town”
  • South Park, “Member Berries”

Mejor corto animado:

  • Adventure Time, “Islands Part 4: Imaginary Resources”
  • Disney Mickey Mouse, “Split Decisions”
  • Marvel’s Rocket & Groot, “Space Walk”
  • Steven Universe, “Mr. Greg”
  • Teen Titans Go!, “Orangins”

Programas de variedades y talk show:

  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher

Film de televisión:

Conductor de reality:

  • Alec Baldwin, por Match Game
  • W. Kamau Bell, por United Shades Of America With W. Kamau Bell
  • RuPaul Charles, por RuPaul’s Drag Race
  • Heidi Klum and Tim Gunn, por Project Runway
  • Gordon Ramsay, por MasterChef Junior
  • Martha Stewart & Snoop Dogg, por Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party

Mejor director de comedia:

  • Donald Glover, por Atlanta
  • Jamie Babbit, por Silicon Valley
  • Morgan Sackett, por Veep
  • David Mandel, por Veep
  • Dale Stern, por Veep

Mejor director de drama:

  • Vince Gilligan, por Better Call Saul
  • Stephen Daldry, por The Crown
  • Reed Morano, por The Handmaid’s Tale
  • Kate Dennis, por The Handmaid’s Tale
  • Lesli Linka Glatter, por Homeland
  • The Duffer Brothers, por Stranger Things
  • Jonathan Nolan, por Westworld

Mejor director de programa de variedades:

  • Derek Waters & Jeremy Konner, por Drunk History
  • Andy Fisher, por Jimmy Kimmel Live
  • Paul Pennolino, por Last Week Tonight with John Oliver
  • Jim Hoskinson, por The Late Show with Stephen Colbert
  • Don Roy King, por Saturday Night Live

Mejor director de programa de no ficción:

  • Alexis Bloom & Fisher Stevens, por Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds
  • Ezra Edelman, por O.J.: Made in America
  • Fredi Devas, por Planet Earth II
  • Elizabeth White, por Planet Earth II
  • Ava DuVernay, por 13th

Mejor guion de comedia:

  • Donald Glover, por Atlanta
  • Stephen Glover, por Atlanta
  • Aziz Ansari y Lena Waithe, por Master of None
  • Alec Berg, por Silicon Valley
  • Billy Kimball, por Veep
  • David Mandel, por Veep

Mejor guion de drama:

  • Joe Weisberg y Joel Fields, por The Americans
  • Gordon Smith, por Better Call Saul
  • Peter Morgan, por The Crown
  • Bruce Miller, por The Handmaid’s Tale
  • The Duffer Brothers, por Stranger Things
  • Lisa Joy y Jonathan Nolan, por Westworld

Mejor guion de miniseries, film o drama:

  • David E. Kelley, por Big Little Lies
  • Charlie Brooker, por Black Mirror: San Junipero 
  • Noah Hawley, por Fargo
  • Ryan Murphy, por Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael, Michael Zam y Ryan Murphy, por Feud: Bette and Joan
  • Richard Price y Steven Zaillian, por The Night Of

Los ganadores se darán a conocer el 17 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Angeles y serán presentados por Stephen Colbert.

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

Te puede interesar….

Más contenido…