Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Escrito por Alexander Carrasco

11 marzo, 2021

Conoce a los nominados y nominadas a los premios BAFTA

nominados y nominadas premios bafta

Hace solo unos días se dieron a conocer los nominados y nominadas para la próxima entrega de los premios BAFTA. Los galardones entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, tendrán su ceremonia de premiación el próximo 11 de abril.

Las nominaciones ponen a Nomadland, una de las grandes favoritas de cara al Óscar, y Rocks encabezando el listado, con siete candidaturas cada una. Las siguen Minari y Hermosa Venganza con seis, mientras que con cinco nominaciones encontramos a The Mauritanian y la cinta original de Netflix La excavación, una de las principales sorpresas del listado.

Linda may, frances mcdormand, nomadland, premios bafta, nominados
Linda May y Frances McDormand en Nomadland | Searchlight Pictures

A continuación, te dejamos la lista completa de nominados y nominadas a los premios BAFTA:

Mejor película

The Father
The Mauritanian
Nomadland
Hermosa Venganza
El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor actriz

Bukky Bakray – Rocks
Radha Blank – Rapera a los 40
Vanessa Kirby – Fragmentos de una Mujer
Frances McDormand – Nomadland
Wunmi Mosaku – Su Casa
Alfre Woodard – Clemency

Mejor actor

Riz Ahmed – El sonido del metal
Chadwick Boseman – La Madre del Blues
Adarsh Gourav – Tigre blanco
Anthony Hopkins – The Father
Mads Mikkelsen – Druk (Another Round)
Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor actriz de reparto

Niamh Algar – Calm With Horses
Kosar Ali – Rocks
Maria Bakalova – Borat: Subsequent Moviefilm
Dominique Fishback – Judas and the Black Messiah
Ashley Madekwe – County Lines
Yuh-Jung Youn – Minari

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya – Judas And The Black Messiah
Barry Keoghan – Calm With Horses
Alan King – Minari
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Clarke Peters – 5 Sangres
Paul Raci – El sonido del metal

riz ahmed, el sonido del metal, nominados, bafta, amazon studios
Riz Ahmed en El sonido del metal | Amazon Studios

Mejor película británica

Calm With Horses
La excavación
The Father
Su Casa
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Hermosa Venganza
Rocks
Saint Maud

Mejor director, guionista o productor británico novel

Remi Weekes – Su casa
Ben Sharrock, Irune Gurtubai – Limbo
Jack Sidey – Moffie
Theresa Ikoko, Claire Wilson – Rocks
Rose Glass, Oliver Kassman – Saint Maud

Mejor película de habla no inglesa

Druk (Another Round)
Dear Comrades
Les Misérables
Minari
Quo vadis, Aida?

Mejor documental

Collective
David Attenborough: Una vida en nuestro planeta
The Dissident
Mi maestro el pulpo
El Dilema de las Redes Sociales

Mejor película animada

Unidos
Soul
Wolfwalkers

carey mulligan, la excavacion, the dig, netflix
Carey Mulligan en La excavación | Netflix

Mejor dirección

Thomas Vinterberg – Druk (Another Round)
Shannon Murphy – Babyteeth
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Jasmila Žbanić – Quo vadis, Aida?
Sarah Gavron – Rocks

Mejor guion original

Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg – Druk (Another Round)
Jack Fincher – Mank
Emerald Fennell – Hermosa Venganza
Theresa Ikoko, Claire Wilson – Rocks
Aaron Sorkin – El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

Moira Buffini – La excavación
Christopher Hampton , Florian Zeller – The Father
Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven – The Mauritanian
Chloé Zhao – Nomadland
Ramin Bahrani – Tigre blanco

Mejor banda sonora

Trent Reznor, Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Noticias del gran mundo
Anthony Willis – Hermosa Venganza
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross – Soul

Mejor reparto

Calm With Horses
Judas And The Black Messiah
Minari
Hermosa Venganza
Rocks

el juicio de los 7 de chicago, netflix, eddie redmayne
Captura de El Juicio de los 7 de Chicago | Netflix

Mejor fotografía

Sean Bobbitt – Judas And The Black Messiah
Erik Messerschmidt – Mank
Alwin H. Küchler – The Mauritanian
Dariusz Wolski – Noticias del gran mundo
Joshua James Richards – Nomadland

Mejor edición

Yorgos Lamprinos – The Father
Chloé Zhao – Nomadland
Frédéric Thoraval – Hermosa Venganza
Mikkel E.G. Nielsen – El sonido del metal
Alan Baumgarten – El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – La excavación
Peter Francis, Cathy Featherstone – The Father
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
David Crank, Elizabeth Keenan – Noticias del gran mundo
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Rebecca

Mejor diseño de vestuario

Michael O’connor – Ammonite
Alice Babidge – La excavación
Alexandra Byrne – Emma
Ann Roth – La Madre del Blues
Trish Summerville – Mank

Mejor maquillaje y peluquería

Jenny Shircore – La excavación
Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle – Hillbilly, una elegía rural
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal – La Madre del Blues
Kimberley Spiteri, Gigi Williams – Mank
Mark Coulier – Pinocchio

amanda seyfried, mank, netflix
Amanda Seyfried en Mank | Netflix

Mejor sonido

Greyhound
Noticias del gran mundo
Nomadland
Soul
El sonido del metal

Mejores efectos visuales

Greyhound – Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
Cielo de Medianoche – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulán – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
El único y gran Iván – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Mejor cortometraje de animación

Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe – The Fire Next Time
Mole Hill, Laura Duncalf – The Owl And The Pussycat
Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein – The Song Of A Lost Boy

Mejor cortometraje británico

Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy
The Present

Estrella emergente

Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Ṣọpẹ Dìrísù

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

Te puede interesar….

Más contenido…

INICIO

PORTADA CINE

PELÍCULAS

SERIES

NOTICIAS

l

ENTREVISTAS