Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Escrito por Alexander Carrasco

10 febrero, 2021

Conoce a los nominados y nominadas a los Critics Choice Awards de cine

nominados, nominadas, critics choice awards, cine

Hace algunos días se dieron a conocer los nominados y nominadas a los Critics Choice Awards en las categorías de cine. La que será la edición número 26 de los premios otorgados por una de las asociaciones de críticos más grande de Estados Unidos se llevará a cabo el próximo 7 de marzo.

En esta oportunidad, las películas de servicios de streaming serán las grandes protagonistas, con Netflix a la cabeza. Cuatro son las películas de esta plataforma que competirán en la categoría principal, siendo Mank, cinta del reconocido director David Fincher la que lidera las candidaturas con 12 nominaciones.

gary oldman, amanda seyfried, mank, netflix, nominados critics choice awards cine
Amanda Seyfried y Gary Oldman en Mank | Netflix

A continuación, te dejamos el listado completo de nominados y nominadas a los Critics Choice Awards de cine:

Mejor película

Mejor dirección

  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Spike Lee, 5 Sangres
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Actor

  • Ben Affleck, The Way Back (Warner Bros)
  • Riz Ahmed, Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, La madre del blues (Netflix)
  • Tom Hanks, Noticias del gran mundo (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, The Father (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, 5 Sangres (Netflix)
  • Gary Oldman, Mank (Netflix)
  • Steven Yeun, Minari (A24)

Mejor Actriz

  • Viola Davis, La madre del blues (Netflix)
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
  • Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Vanessa Kirby , Fragmentos de una Mujer (Netflix)
  • Frances McDormand, Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman (Focus Features)
  • Zendaya, Malcolm & Marie (Netflix)
frances mcdormand, nomadland, nominados, critics choice awards, cine
Frances McDormand en Nomadland

Mejor actor de reparto

  • Chadwick Boseman, 5 Sangres (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
  • Bill Murray, On the Rocks (A24/Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Paul Raci, Sound of Metal (Amazon Studios)

Mejor Actriz de reparto

Mejor actor/actriz joven

  • Ryder Allen, Palmer (Apple TV Plus)
  • Ibrahima Gueye, La vida ante sí (Netflix)
  • Alan Kim, Minari (A24)
  • Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, Cielo de Medianoche (Netflix)
  • Helena Zengel, Noticias del gran mundo (Universal Pictures)

Mejor ensamble actoral

  • 5 Sangres (Netflix)
  • Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
  • La madre del blues (Netflix)
  • Minari (A24)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
chadwick boseman, 5 sangres, nominados critics choice awards cine
Chadwick Boseman en 5 Sangres

Mejor guion original

  • Mank (Netflix) – Jack Fincher
  • Minari (A24) – Lee Isaac Chung
  • Never Rarely Sometimes Always (Focus Features) – Eliza Hittman
  • Promising Young Woman (Focus Features) – Emerald Fennell
  • Sound of Metal (Amazon Studios) – Darius Marder , Abraham Marder
  • El juicio de los 7 de Chicago (Netflix) – Aaron Sorkin

Mejor guion adaptado

  • The Father (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton , Florian Zeller
  • First Cow (A24) – Jonathan Raymond , Kelly Reichardt
  • La madre del blues (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – Luke Davies , Paul Greengrass
  • Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • One Night in Miami (Amazon Studios) – Kemp Powers

Mejor diseño de producción

  • Emma (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
  • La madre del blues (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • Mank (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
  • The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
  • Tenet (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor fotografía

  • 5 Sangres (Netflix) – Newton Thomas Sigel
  • First Cow (A24) – Christopher Blauvelt
  • Mank (Netflix) – Erik Messerschmidt
  • Minari (A24) – Lachlan Milne
  • Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
  • Nomadland (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
  • Tenet (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema
la madre del blues, netflix, viola davis
Viola Davis La madre del blues | Netflix

Mejor diseño de vestuario

  • Emma (Focus Features) – Alexandra Byrne
  • La madre del blues (Netflix) – Ann Roth
  • Mank (Netflix) – Trish Summerville
  • Mulán (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
  • The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
  • Promising Young Woman (Focus Features) – Nancy Steiner

Mejor edición

  • The Father (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • Mank (Netflix) – Kirk Baxter
  • Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • Sound of Metal (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
  • Tenet (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • El juicio de los 7 de Chicago (Netflix) – Alan Baumgarten

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma (Focus Features)
  • Hillbilly, una Elegía Rural (Netflix)
  • La Madre del Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Mejores efectos visuales

  • Greyhound (Apple TV Plus)
  • El Hombre Invisible (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • Cielo de Medianoche (Netflix)
  • Mulán (Walt Disney Pictures)
  • Tenet (Warner Bros)
  • Mujer Maravilla 1984 (Warner Bros)
tenet, critics choice awards, nominados, john david washington, robert pattinson
John David Washington y Robert Pattinson en Tenet

Mejor banda sonora

  • Cielo de medianoche (Netflix) – Alexandre Desplat
  • Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari (A24) – Emile Mosseri
  • Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • Soul (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Tenet (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Mejor canción

Mejor película extranjera

  • Druk (Another Round) (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona (Shudder)
  • La vida ante sí (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

Mejor película de comedia

  • Borat: Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • Rapera a los 40 (Netflix)
  • The King of Staten Island (Universal Pictures)
  • On the Rocks (A24/Apple TV+)
  • Palm Springs (Hulu/NEON)
  • El Baile (Netflix)
festival de la cancion de eurovision la historia de fire saga, rachel mcadams
Rachel McAdams en Festival de la canción de Eurovisión: la historia de Fire saga

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

Te puede interesar….

Desclasificando filmografías: Ewan McGregor

Desclasificando filmografías: Ewan McGregor

Hoy es el natalicio del actor escocés Ewan McGregor, quien nació un 31 de marzo de 1971 y hoy cumple 50 años. El intérprete ha trabajado con múltiples cineastas reconocidos como Danny Boyle y Ridley Scott, es por eso —y por su desbordante talento— que haremos un...

Más contenido…

INICIO

PORTADA CINE

PELÍCULAS

SERIES

NOTICIAS

l

ENTREVISTAS