Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Escrito por Alexander Carrasco

26 enero, 2021

Conoce los nominados y nominadas a los Independent Spirit Awards

independent spirit awards, nominados 2021

Este martes se dieron a conocer los nominados y nominadas a los Independent Spirit Awards, galardón que reconoce a lo mejor del cine independiente. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 24 de abril en Los Angeles, un día antes que la entrega del Óscar.

Esta nueva entrega del premio tendrá una connotación especial para nuestro país, ya que la película El agente topo de Maite Alberdi consiguió una nominación en la categoría de mejor documental. Este hito histórico se suma a la nominación a los Goya obtenida recientemente, lo cual deja al documental en un auspicioso terreno de cara a otros reconocimientos.

el agente topo, nominados independent spirit awards, documental, maite alberdi
El agente topo de Maite Alberdi

A continuación, te dejamos la lista de nominados y nominadas a los Independent Spirit Awards:

Mejor película

Mejor ópera prima

Mejor dirección

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Hermosa venganza)
  • Eliza Hittman (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Kelly Reichardt (First Cow)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor guion

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Hermosa venganza)
  • Eliza Hittman (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Mike Makowsky (Bad Education)
  • Alice Wu (Conquista a medias)

Mejor primer guion

  • Kitty Green (The Assistant)
  • Noah Hutton (Lapsis)
  • Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
  • Andy Siara (Palm Springs)
  • James Sweeney (Straight Up)
frances mcdormand, nomadland, nominados independent spirit awards
Frances McDormand en Nomadland

Premio John Cassavetes

  • The killing of two lovers
  • La leyenda negra
  • Lingua franca
  • Residue
  • Saint Frances

Mejor actor protagonista

  • Riz Ahmed (El sonido del metal)
  • Chadwick Boseman (La madre del blues)
  • Adarsh Gourav (Tigre blanco)
  • Rob Morgan (Bull)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor actriz protagonista

  • Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
  • Viola Davis (La madre del blues)
  • Sidney Flanigan (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Julia Garner (The Assistant)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Hermosa venganza)

Mejor actor de reparto

  • Colman Domingo (La madre del blues)
  • Orion Lee (First Cow)
  • Paul Raci (El sonido del metal)
  • Glynn Turman (La madre del blues)
  • Benedict Wong (Nine Days)

Mejor actriz de reparto

  • Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
  • Yeri Han (Minari)
  • Valerie Mahaffey (French Exit)
  • Talia Ryder (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Yu-jung Youn (Minari)
chadwick boseman, la madre del blues, independent spirit awards, nominados
Chadwick Boseman en La madre del blues

Mejor fotografía

  • Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
  • Shabier Kirchner (Bull)
  • Michael Latham (The Assistant)
  • Hélène Louvart (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Joshua James Richards (Nomadland)

Mejor montaje

  • Andy Canny (El hombre invisible)
  • Scott Cummings (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
  • Merawi Gerima (Residue)
  • Enat Sidi (I Carry You With Me)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor película internacional

  • Bacurau (Brazil)
  • El discípulo (India)
  • La nuit des rois (Costa de Marfil)
  • Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido (Hungría)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • Dick Johnson is dead
  • El agente topo
  • Time

Premio Robert Altman al mejor casting

  • One night in Miami – Ganadora
one night in miami, regina king, amazon studios
One night in Miami

Mejor serie de no ficción o documental

  • Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
  • City so real
  • Immigration Nation
  • Love Fraud
  • We’re here

Mejor serie de ficción

Mejor actriz en una serie

  • Elle Fanning (The Great)
  • Shira Haas (Poco Ortodoxa)
  • Abby McEnany (Work in Progress)
  • Maitreyi Ramakrishnan (Yo nunca)
  • Jordan Kristine Seamón (We Are Who We Are)

Mejor actor en una serie

  • Conphidance (Little America)
  • Adam Ali (Little America)
  • Nicco Annan (P-Valley)
  • Amit Rahav (Poco Ortodoxa)
  • Harold Torres (ZeroZeroZero)

Mejor elenco en una serie

  • I may destroy you – Ganadora (Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight)
i may destroy you, serie hbo
I may destroy you

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

Te puede interesar….

Top 10 mejores comedias románticas

Top 10 mejores comedias románticas

Nunca está de más un poco de romance en nuestra vida y es por esto que hoy te invitamos a descubrir nuestro top 10 de las mejores comedias románticas de la actualidad, donde encontrarás aquellas películas que cuentan con un equilibrio perfecto de risas y amor. 10....

Más contenido…

INICIO

PORTADA CINE

PELÍCULAS

SERIES

NOTICIAS

l

ENTREVISTAS