Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Escrito por Te Invito al Cine

11 diciembre, 2017

Nominados a los Golden Globes 2017 en cine

Hoy han sido anunciados los candidatos para obtener un Golden Globe en la próxima ceremonia a realizar el 7 de enero. La película que más nominaciones suma es la de Guillermo del Toro La forma del agua. En cuanto a mejor película extranjera, estamos felices de contar que ha sido nominada la película chilena Una mujer fantástica dirigida por Sebastiánn LelioLas nominaciones al resto de las categorías son las siguientes:

MEJOR PELÍCULA, DRAMA

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • The Post
  • La forma del agua
  • Tres anuncios por un crimen

MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  • The Disaster Artist
  • ¡Huye!
  • El gran showman
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA, DRAMA

  • Timothy Chalamet, por Call Me By Your Name
  • Daniel Day Lewis, por El hilo invisible
  • Tom Hanks, por The Post
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA, DRAMA

  • Jessica Chastain, por Molly’s Game
  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen
  • Meryl Streep, por The Post
  • Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Martin McDonough, por Tres anuncios por un crimen
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg, por The Post

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA, COMEDIA O MUSICAL

  • Steve Carell, por La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort, por Baby Driver
  • James Franco, por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, por El Gran Showman
  • Daniel Kaluuya, por ¡Huye!

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA, COMEDIA O MUSICAL

  • Judi Dench, por Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, por The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Emma Stone, por La batalla de los sexos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blidge, por Mudbound
  • Hung Chao, por Una vida a lo grande
  • Alison Janney, por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Armie Hammer, por Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen

MEJOR BANDA SONORA

  • Tres anuncios por un crimen
  • La forma del agua
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkerque

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Un jefe en pañales
  • Loving Vincent
  • Coco
  • The Breadwinner
  • Ferdinand

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La forma del agua
  • Lady Bird
  • The Post
  • Tres anuncios por un crimen
  • Molly’s Game

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Una mujer fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA PELÍCULA

  • Ferdinand
  • Mudbound
  • Coco8852746coco1
  • The Star
  • El gran showman

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

Más contenido…