Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Escrito por Constanza Yáñez

22 agosto, 2020

Festival Frontera Sur: conoce la programación de su tercera edición

Festival Frontera Sur

Frontera Sur — Festival Internacional de Cine de No Ficción— dio a conocer la programación completa para su tercera edición que se realizará del 1 al 16 de septiembre. Debido al panorama sanitario mundial, esta será online a través de su web (www.fronterasurfestival.com).

Gracias a una alianza con las plataformas internacionales como Festival Scope y SHIFT72, la programación estará disponible en todo Chile y un gran porcentaje también para Latinoamérica.

Reminiscencias de un viaje a Lituania es parte de la programación del Festival Frontera Sur
Reminiscencias de un viaje a Lituania

Como en sus versiones anteriores, Frontera Sur tendrá carácter no competitivo y contará con 103 películas de 30 países distribuidas en sus diferentes secciones. Además, se realizarán charlas y seminarios a cargo de relevantes invitados/as nacionales e internacionales a través de Facebook Live.

PROGRAMACIÓN FS_3 ONLINE:

SESIONES ESPECIALES

Película Inaugural

  • Diario de septiembre / 2019 / Bélgica / 89’ / Eric Pauwels
    • Disponible en Latinoamérica

Película de Clausura

  • Nunca subí el provincia / 2019 / Chile / 89’ / Ignacio Agüero
    • Disponible en Chile

¿Has visto?

Colectivo Los Ingrávidos, México, 2019.

Impresiones para una máquina de luz y sonido/ 2014 / México / 7’ / Colectivo Los Ingrávidos
Disponible en Latinoamérica

  • Coyolxauhqui / 2017 / México / 10’ / Colectivo Los Ingrávidos
    • Disponible en Latinoamérica
  • Sangre seca / 2017 / México / 10’ / Colectivo Los Ingrávidos
    • Disponible en Latinoamérica
  • ¿Has visto? / 2017 / México / 7’ / Colectivo Los Ingrávidos
    • Disponible en Latinoamérica

Iluminaciones

  • Vitalina Varela / 2019 / Portugal / 124’ / Pedro Costa
    • Disponible en Chile
  • Danses macabres, skeletons, and other fantasies/ 2019 / Francia, Portugal, Suiza / 110’ / Rita Azevedo Gomes, Jean-Louis Schefer y Pierre Léon
    • Disponible en Latinoamérica
  • Color-Blind/ 2019 / Francia, Alemania / 30’ / Ben Russell
    • Disponible en Chile
  • Vever (For Barbara) / 2019 / Estados Unidos / 12’ / Deborah Stratman
    • Disponible en Chile
  • Liberté / 2019 / Francia, España, Portugal y Alemania / 132’ / Albert Serra
    • Disponible en Chile
  • Mi piel, luminosa / 2019 / México, Canadá / 39’ / Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
    • Disponible en Chile
  • Spoon / 2019 / Letonia, Noruega, Lituania / 66’ / Laila Pakalnina
    • Disponible en Chile

SECCIÓN INTERNACIONAL

  • Demonic / 2019 / Australia / 28’ / Pia Borg
    • Disponible en Chile
  • The grand bizarre / 2018 / Estados Unidos / 60’ / Jodie Mack
    • Disponible en Latinoamérica
  • Film catastrophe / 2018 / Francia / 55’ / Paul Grivas
    • Disponible en Latinoamérica
  • Yo siempre puedo dormir pero hoy no puedo / 2019 / España / 17’ / Andrea Morán, Fernando Vílchez
    • Disponible en Latinoamérica
  • Souvenir / 2019 / Alemania / 20’ / Lina Sieckmann, Miriam Gossing
    • Disponible en Latinoamérica
  • Incompiuta/ 2019 / Italia / 19’ / Samira Guadagnuolo, Tiziano Doria
    • Disponible en Latinoamérica
  • Blue boy / 2019 / Argentina, Alemania / 19’ / Manuel Abramovich
    • Disponible en Latinoamérica
  • Parsi / 2019 / Argentina, Suiza, Guinea-Bissau / 23’ / Eduardo Williams, Mariano Blatt
    • Disponible en Latinoamérica
  • Kanojo no Ôkoku ni tsuite (De su reino) / 2019 / Japón / 10’ / Vincent Guilbert
    • Disponible en Latinoamérica
  • Histoire de la révolution / 2019 / Francia / 29’ / Maxime Martinot
    • Disponible en Latinoamérica (excepto Argentina)
  • San Vittore / 2018 / Italia, Suiza / 12’ / Yuri Ancarani
    • Disponible en Latinoamérica
  • Labour/Leisure / 2019 / Canadá / 19’ / Jessica Johnson, Ryan Ermacora
    • Disponible en Latinoamérica
  • À l’usage des vivants / 2019 / Bélgica / 27’ / Pauline Fonsny
    • Disponible en Latinoamérica
  • Pagine di storia naturale / 2019 / Italia / 75’ / Margherita Malerba
    • Disponible en Latinoamérica
  • Olanda / 2019 / Rumania, Alemania / 154’ / Bernd Schoch
    • Disponible en Latinoamérica
  • Ari y Yonsy pasan el rato / 2018 / España / 65’ / Yonay Boix, Ariadna Onofri
    • Disponible en Latinoamérica

SECCIÓN NACIONAL

  • Nona. Si me mojan, yo los quemo / 2019 / Chile / 86’ / Camila José Donoso
    • Disponible en Chile
  • Harley Queen / 2019 / Chile / 100’ / Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda
    • Disponible en Latinoamérica
  • Una luna de hierro / 2018 / Chile, Francia / 28’ / Francisco Rodríguez
    • Disponible en Latinoamérica
  • El gurú / 2019 / Chile / 70’ / Rory Barrientos
    • Disponible en Latinoamérica
  • Visión nocturna / 2019 / Chile / 78’ / Carolina Moscoso Briceño
    • Disponible en Chile
  • Despertar / 2020 / Chile / 16’ / Gabriela Solís
    • Disponible en Latinoamérica
  • Tübachi monguen mu / 2019 / Chile / 27’ / Antonio Caro
    • Disponible en Chile

SECCIÓN LATINOAMERICANA

  • Ausencia de mí / 2018 / Argentina / 80’/ Melina Terribili
    • Disponible en Chile
  • Qué linda / 2020 / Perú / 17’ / Bryan Rodríguez
    • Disponible en Latinoamérica
  • Ceniza verde / 2019 / Argentina / 10’ / Pablo Mazzolo
    • Disponible en Latinoamérica
  • Bocamina / 2019 / Bolivia / 22’ / Miguel Hilari
    • Disponible en Latinoamérica
  • Moriviví / 2018 / Colombia / 30’ / David Enrique Aguilera Cogollo
    • Disponible en Latinoamérica
  • Home / 2019 / Cuba / 12’ / Alejandro Alonso
    • Disponible en Latinoamérica
  • Obatala film / 2018 / Brasil / 7’ / Sebastian Wiedemann
    • Disponible en Latinoamérica
  • Los años / 2018 / México / 8’ / Sumie García
    • Disponible en Latinoamérica
  • Los viejos Heraldos / 2018 / Cuba / 23’ / Luis Alejandro Yero
    • Disponible en Latinoamérica
  • Macao / 2018 / Cuba / 14’ / Octávio Almeida
    • Disponible en Latinoamérica
  • Detenerte en el pulso / 2018 / Perú / 6’ / Nicole Remy
    • Disponible en Latinoamérica

Te puede interesar: noticias de cine chileno

FOCO: JONAS MEKAS

  • Outtakes from the life of a happy man / 2012 / Estados Unidos / 68’
    • Disponible en Chile
  • Sleepless nights stories / 2011 / Estados Unidos / 114’
    • Disponible en Chile
  • He stands in the desert couting the seconds of his life / 1986 / Estados Unidos / 150’
    • Disponible en Chile
  • Reminiscenes of a journey to Lithuania / 1972 / Estados Unidos / 82’
    • Disponible en Chile
  • WALDEN (Diaries, notes, And sketches) / 1969 / Estados Unidos / 180’
    • Disponible en Chile

FOCO: JOHN PAUL SNIADECKI

  • A shape of things to come / 2020 / Estados Unidos / 77’ / Lisa Marie y J.P. Sniadecki
    • Disponible en Chile
  • El mar la mar / 2017 / Estados Unidos / 94’ / Joshua Bonnetta y J.P. Sniadecki
    • Disponible en Chile
  • The iron ministry / 2014 / China / 82’ / J.P. Sniadecki
    • Disponible en Chile
  • Yumen / 2013 / China / 65’ / J.P. Sniadecki, Huang Xiang y Xu Ruotao
    • Disponible en Chile
  • People’s Park / 2012 / China / 78’ / Libbie Dina Cohn y J.P. Sniadecki
    • Disponible en Chile
  • Foreign parts / 2010 / Estados Unidos / 80’ / Véréna Paravel y J.P. Sniadecki
    • Disponible en Chile
  • The yellow bank / 2010 / Estados Unidos, China / 27’ / J.P. Sniadecki
    • Disponible en Chile
  • CHAIQIAN (Demolition) / 2008 / China / 62’ / J.P. Sniadecki
    • Disponible en Chile
  • SONGHUA / 2007 / Estados Unidos, China / 29’ / J.P. Sniadecki
  • Disponible en Chile

FOCO: BETTINA PERUT + IVÁN OSNOVIKOFF

  • Los reyes / 2018 / Chile / 78’ / Perut + Osnovikoff
    • Disponible en Latinoamérica
  • Surire / 2015 / Chile / 80’ / Perut + Osnovikoff
    • Disponible en Latinoamérica
  • La muerte de Pinochet / 2011 / Chile / 70’ / Perut + Osnovikoff
    • Disponible en Latinoamérica
  • Noticias / 2009 / Chile / 80’ / Perut + Osnovikoff
    • Disponible en Latinoamérica
  • El astuto mono Pinochet contra La Moneda de los cerdos / 2004 / Chile / 72’ / Perut + Osnovikoff
    • Disponible en Latinoamérica
  • Un hombre aparte / 2002 / Chile / 60’ / Perut + Osnovikoff
    • Disponible en Latinoamérica

FOCO FICCIONES FRONTERIZAS

  • El tiempo y el silencio / 2020 / Perú / 79’ / Alonso Izaguirre
    • Disponible en Latinoamérica
  • La deuda / 2019 / Argentina / 74’ / Gustavo Fontán
    • Disponible en Chile
  • A lua platz / 2019 / Rumania, Francia / 97’ / Jéremy Gravayat
    • Disponible en Latinoamérica
  • Vermelha / 2019 / Brasil / 78’ / Getúlio Ribeiro
    • Disponible en Latinoamérica
  • Cemetery / 2019 / Francia, Reino Unido, Polonia, Uzbekistán / 85’ / Carlos Casas
    • Disponible en Chile

FOCO PAÍS: BRASIL

Brasa dormida: cine brasileño 2013-2019
Curado por Victor Guimarães

Los fusiles

  • CONTESTAÇÃO / 1969 / Brasil / 15’ / João Silvério Trevisan
    • Disponible en Latinoamérica
  • RETRATOS DE IDENTIFICAÇÃO / 2014 / Brasil / 71’ / Anita Leandro
    • Disponible en Latinoamérica

La tierra quema

  • NUNCA É NOITE NO MAPA / 2016 / Brasil / 6’ / Ernesto de Carvalho
    • Disponible en Latinoamérica
  • CHÃO / 2019 / Brasil / 110’ / Camila Freitas
    • Disponible en Latinoamérica (excepto México y Brasil)

Jardín de guerra

  • RETRATO N. 1 – POVO ACORDADO E SUAS 1.000 BANDEIRAS / 2013 / Brasil / 5’ / Edu Loschpe
    • Disponible en Latinoamérica
  • CONTE ISSO ÀQUELES QUE DIZEM QUE FOMOS DERROTADOS / 2018 / Brasil / 23’ / Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo y Pedro Maia de Brito
    • Disponible en Latinoamérica
  • TREMOR IÊ / 2019 / Brasil / 89’ / Elena Meirelles y Lívia de Paiva
    • Disponible en Latinoamérica

Carnaval en el fuego

  • THINYA / 2019 / Brasil / 16’ / Lia Letícia
    • Disponible en Latinoamérica
  • O TURISTA NO ESPELHO / 2018 / Brasil / 26’ / Lourival Belém Jr.
    • Disponible en Latinoamérica
  • KARIOKA / 2014 / Brasil / 20’ / Takumã Kuikuro
    • Disponible en Latinoamérica
  • MUNDO INCRÍVEL REMIX / 2014 / Brasil / 24’ / Gabriel Martins
    • Disponible en Latinoamérica

De las cenizas…

  • NOIRBLUE / 2018 / Brasil / 26’ / Ana Pi
    • Disponible en Latinoamérica
  • VAGA CARNE / 2019 / Brasil / 50’ / Grace Passô y Ricardo Alves Jr.
    • Disponible en Latinoamérica
  • PARA TODAS AS MOÇAS / 2019 / Brasil / 2’ / Castiel Vitorino Brasileiro
    • Disponible en Latinoamérica

FOCO FESTIVAL

CÁMARA LÚCIDA / CUENCA – ECUADOR
Curado por Francisco Álvarez

  • La bala de Sandoval / 2019 / Ecuador / 18’ / Jean-Jacques Martinod
    • Disponible en Latinoamérica
  • Shortcuts / 2019 / Ecuador / 18’ / Daniela Delgado Viteri
    • Disponible en Chile
  • Grabados del ojo nocturno / 2016 / Ecuador, Marruecos / 6’ / Jean-Jacques Martinod
    • Disponible en Latinoamérica
  • Sour Lake / 2019 / Ecuador, Colombia / 15’ / Andrés Dávila
    • Disponible en Latinoamérica
  • Piensa en mí / 2009 / Ecuador / 15’ / Alexandra Cuesta
    • Disponible en Latinoamérica
  • Circulación de la corteza / 2019 / Ecuador / 6’ / Francisco Álvarez
    • Disponible en Latinoamérica
  • Retrato lento / 2018 / Ecuador / 12’ / Libertad Gills
    • Disponible en Latinoamérica
  • Canalete / 2018 / Ecuador / 13’ / Mario Rodríguez Dávila
    • Disponible en Latinoamérica
  • La muerte del maestro / 2018 / Ecuador / 63’ / José María Avilés
    • Disponible en Latinoamérica

VENTANA ULTRAFEMINISTA

Curada por Naomi Orellana

Muestra de videoperfomance (ultra) feminista chilena contemporánea

  • Orden y patria / Registro de performance / 2019 / Chile / 12’ / Cheril Linett
    • Disponible en Latinoamérica
  • Virgen del Carmen bella / Registro de performance / 2019 / Chile / 10’ / Cheril Linett – Yeguada Latinoamericana
    • Disponible en Latinoamérica
  • Dos veces santa / Video performance / 2010 / Chile / 7’ / CUDS (Colectivo universitario de disidencia sexual)
    • Disponible en Latinoamérica
  • Ansiosas de publicidad / Video performance / 2015 / Chile / 6’ / CUDS (Colectivo universitario de disidencia sexual)
    • Disponible en Latinoamérica
  • Fuck de fascism I / Video intervención / 2019 / España / 8’ / MariaBasura
    • Disponible en Latinoamérica
  • Fuck de fascism II / Video intervención / 2019 / Francia / 16’ / MariaBasura
    • Disponible en Latinoamérica

Valeria Sarmiento: señoras bien, amor romántico y sátira cinematográfica

  • La dueña de casa / 1975 / Francia / 23’ / Valeria Sarmiento
    • Disponible en Chile
  • El hombre cuando es hombre / 1982 / Francia, Alemania / 66’ / Valeria Sarmiento
    • Disponible en Chile

ACTIVIDADES PARALELAS Y FORMACIÓN

Charla inaugural

“¿Qué es el cine? Bazin, los tigres y nosotros. Algunas conjeturas sobre el devenir de la imagen y el orden de lo sensible”, Roger Koza, crítico y programador, Argentina.
Presenta Cristian Saldía (Director FS) y Carolina Rivas (Programadora FS).

Diálogos FS

“Periferias: otras formas de representación en el cine nacional”
Con Carolina Moscoso, Antonio Caro, Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda, directores/as chilenos/as, y el crítico de cine Miguel Ángel Gutiérrez.
Moderan Cristian Saldía (Director FS) y Carolina Rivas (Programadora FS).

Compartir el cine

“Límites, Materialidades y Experiencias en el Documental”
Bettina Perut e Iván Osnovikoff, Cineastas, Chile.
Modera Robinson Díaz (Programador FS).

Compartir el cine

“Cine, Etnografía Sensorial y Prácticas de Vanguardia”.
John Paul Sniadecki, Antropólogo y Cineasta, Estados Unidos.
Modera María Paz Peirano (Antropóloga, investigadora de cine y académica Instituto de la Comunicación e Imagen). Presenta Rodrigo Jara (Programador FS).

Diálogos FS

“Filmar, hostigar a la policía, travestir santas y ultrajar monumentos”.
Con Cheril Linett, Cristeva Cabello y MariaBasura.
Modera Naomi Orellana (Escritora y Comunicadora Feminista). Presenta Carolina Rivas (Programadora FS).

Diálogos FS

“La verdadera revolución nunca acaba: memoria, imagen y disidencia”
Con Pablo Mazzolo (Argentina), Luis Alejandro Yero (Cuba), Sebastian Wiedemann (Brasil), Camila José Donoso (Chile), Alexandra Cuesta (Ecuador).
Modera Lorena Best (Perú). Presenta Robinson Díaz (Programador FS).

Compartir el cine

“Señoras bien, amor romántico y sátira cinematográfica”
Valeria Sarmiento, Cineasta, Chile.
Modera Naomi Orellana (Escritora y Comunicadora Feminista), Rodrigo Jara (Programador FS), Cristian Saldía (Director FS).

Compartir el cine

“Irse por las ramas: la divagación como forma de construcción de la mirada”
Ignacio Agüero, Cineasta, Chile.
Con Carlos Yévenes (Cineclub UBB), Naomi Orellana (Escritora y Comunicadora Feminista), Robinson Díaz (FS), Carolina Rivas (FS), Rodrigo Jara (FS), Cristian Saldía (FS).

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

teinvitoalcine

Más contenido…