Oscar 2020: Conoce el listado de ganadores/as

La noche de este domingo fue la 92ª edición de los premios Oscar y la película ganadora de la noche fue la surcoreana Parásitos, que conquistó cuatro galardones, entre ellos: Mejor Película, Guion Original, Mejor Película Internacional y Mejor Director.

La cinta de Bong Joon-ho es la primera de habla no inglesa en obtener la premiación en categoría a Mejor Película, rompiendo así los pronósticos tradicionales, marcando así un hecho histórico. 

Bong Joon-ho, director de Parásitos

Fue una sorpresa inesperada puesto que en las premiaciones de cine previas a los Oscars, todo indicaba que 1917 se quedaría con el galardón a Mejor Película. Mientras que su director, Sam Mendes, a Mejor Director. 

Sin embargo, nada fue así, pero, tanto Parásitos como Bong Joon-ho obtuvieron esos premios de forma totalmente merecidas. Si aún no ves este filme surcoreano, te invitamos a leer nuestra reseña.

Aquí puedes ver el listado completo de los y las ganadoras de las 24 categorías de los Oscar 2020:

  • Mejor Película:
    • 1917
    • Contra lo imposible
    • Joker
    • Había una vez… en Hollywood
    • Parasite (ganadora)
    • El irlandés
    • Mujercitas
    • Jojo Rabbit
    • Historia de un matrimonio
  • Mejor Director: 
    • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
    • Todd Phillips – Joker
    • Bong Joon-ho – Parasite (ganador)
    • Martin Scorsese – El irlandés
    • Sam Mendes – 1917
  • Mejor Actriz: 
    • Charlize Theron – El escándalo
    • Renée Zellweger – Judy (ganadora)
    • Cynthia Erivo – Harriet
    • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
    • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Mejor Actor:
    • Jonathan Pryce – Los dos papas
    • Adam Driver – Historia de un matrimonio
    • Antonio Banderas – Dolor y gloria
    • Joaquin Phoenix – Joker (ganador)
    • Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood
  • Mejor Actriz de Reparto:
    • Kathy Bates – El caso de Richard Jewell
    • Margot Robbie – El escándalo
    • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
    • Florence Pugh – Mujercitas
    • Laura Dern – Historia de un matrimonio (ganadora)
  • Mejor Actor de Reparto:
    • Anthony Hopkins – Los dos papas
    • Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood (ganador)
    • Joe Pesci – El irlandés
    • Al Pacino – El irlandés
    • Tom Hanks – Un buen día en el vecindario
  • Mejor Película Internacional: 
    • Parasite (ganadora)
    • Dolor y gloria
    • Los miserables
    • Corpus Christi
    • Honeyland
  • Mejor Película de Animación: 
    • Klaus
    • Sr. Link
    • Toy Story 4 (ganadora)
    • Cómo entrenar a tu dragón 3
    • I lost my body
  • Mejor Cortometraje de Animación:
    • Sister
    • Gat-bull
    • Inolvidable
    • Hair Love (ganadora)
    • Daughter
  • Mejor Guion Original: 
    • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
    • Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
    • Bong Joon-ho y Han Jin-Won – Parasite (ganadores)
    • Rian Johnson – Entre navajas y secretos
    • Krysty Wilson-Cairns / Sam Mendes – 1917
  • Mejor Guion Adaptado:
    • Taika Waititi – Jojo Rabbit (ganador)
    • Greta Gerwig – Mujercitas
    • Steven Zaillian – El irlandés
    • Todd Phillips / Scott Silver – Joker
    • Anthony McCarten – Los dos papas
  • Mejor Cortometraje de Ficción:
    • Nefta football club
    • Saria
    • Brotherhood
    • The Neighbor`s Window (ganador)
    • Una hermana
  • Mejor Diseño de Producción: 
    • 1917
    • Parasite
    • Jojo Rabbit
    • El irlandés
    • Barbara Ling – Había una vez… en Hollywood (ganadora)
  • Mejor Diseño de Vestuario:
    • Joker
    • El irlandés
    • Jaqueline Durran – Mujercitas (ganadora)
    • Jojo Rabbit
    • Había una vez… en Hollywood
  • Mejor Documental:
    • Al filo de la democracia
    • For Sama
    • Honeyland
    • American Factory (ganador)
    • La cueva
  • Mejor Cortometraje Documental:
    • In the absence
    • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) (ganador)
    • Life overtakes me
    • St.Louis Superman
    • Walk run cha-cha
  • Mejor Montaje de Sonido: 
    • Ad Astra: hacia las estrellas
    • Donald Sylvester – Contra lo imposible (ganador)
    • Joker
    • Érase una vez… en Hollywood
    • 1917
  • Mejor Mezcla de Sonido:
    • Joker
    • Contra lo imposible
    • Había una vez… en Hollywood
    • Ad Astra: hacia las estrellas
    • Mark Taylor y Stuart Wilson – 1917 (ganadores)
  • Mejor Fotografía:
    • Robert Richardson – Había una vez… en Hollywood
    • Rodrigo Prieto – El irlandés
    • Roger Deakins – 1917 (ganador)
    • Jarin Blaschke – El faro
    • Lawrence Sher – Joker
  • Mejores Efectos Especiales:
    • Star Wars: Episodio IX
    • Avengers: Endgame
    • 1917 (ganadora)
    • El rey león
    • El irlandés
  • Mejor Montaje: 
    • Michael McCusker y Andrew Buckland – Contra lo imposible (ganadores)
    • Ad Astra: hacia las estrellas
    • 1917
    • Joker
    • Érase una vez… en Hollywood
  • Mejor Maquillaje y Peluquería:
    • Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker – El escándalo (ganadoras)
    • Joker
    • Judy
    • Maléfica 2
    • 1917
  • Mejor Canción:
    • Stand Up (Harriet) – Cynthia Erivo / Joshuah Campbell
    • I’m standing with you (Breakthrough) – Diane Warren
    • I can’t let you throw yourself away (Toy Story 4) – Randy Newman
    • (I’m gonna) love me again (Rocketman) – Elton John / Bernie Taupin (ganadores)
    • Into the unknow (Frozen 2) – Kristen Andreson-Lopez / Robert Lopez
  • Mejor Banda Sonora:
    • John Williams – Star Wars: Episodio IX
    • Thomas Newman – 1917
    • Hildur Gudnadóttir – Joker (ganador)
    • Alexandre Desplat – Mujercitas
    • Randy Newman – Historia de un matrimonio

 

 

 


 

Comentarios de Facebook

0 Comentario

Deja un comentario

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password