Nominados Premios Emmy 2017

Porque no solo vivimos de películas, las series también tienen un lugar muy importante en nosotros. Hoy se dieron a conocer los nominados a la 69º edición de los Premios Emmy, ceremonia que promete premiar lo mejor de la televisión, entre ellos los programas de tv como lo son los reality y los talkshow, e incluyendo no solo a las mejores series del último año, sino también a aquellos actores y actrices que encarnan nuestros personajes favoritos en cada una de estas.

Este año, para la sorpresa de muchos, Game of Thrones no forma parte de los nominados, a diferencia de años anteriores en donde encabezaba la lista. Entre las series con más nominaciones de este año se encuentran Westword (HBO) y Stranger Things (Netflix) -pese a no haber estrenado aún su segunda y tan esperada temporada-.

A continuación, la lista de los nominados:

Mejor serie de drama:

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale  (revisa nuestra reseña aquí)

House of Cards

Stranger Things

This Is Us

Westworld

 

Mejor serie de comedia:

Atlanta

Black-Ish

Master of None

Modern Family

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

 

Mejor actor principal de miniserie:

Ewan McGregor, por Fargo

Geoffrey Rush, por Genius

Benedict Cumberbatch, por Sherlock: The Lying Detective

Riz Ahmed, por The night of

John Turturro, por The night of

Robert De Niro, por The wizard of lies

 

Mejor actriz principal de miniserie:

Felicity Huffman, por American Crime

Nicole Kidman,por Big little lies

Reese Witherspoon, por Big little lies

Carrie Coon, por Fargo

Jessica Lange, por Bette and Joan

Susan Sarandon, por Bette and Joan

 

Actor principal en comedia:

Donald Glover, por Atlanta

Zach Galifianakis, por Baskets

Anthony Anderson, por Black-ish

Aziz Ansari, por Master of None

William H. Macy, por Shameless

Jeffrey Tambor, por Transparent

 

Actor principal de serie dramática:

Bob Odenkirk, por Better call Saul

Kevin Spacey, por House of Cards

Liev Schreiber, por Ray Donovan

Matthew Rhys, por The Americans

Sterling K. Brown, por This is Us

Milo Ventimiglia, por This is Us

Anthony Hopkins, por Westworld

 

 

Actriz principal de comedia:

Pamela Adlon, por Better things

Tracee Ellis Ross, por Black-ish

Jane Fonda, por Grace and Frankie

Lily Tomlin, por Grace and Frankie

Allison Janney, por Mom

Ellie Kemper, por Unbreakable Kimmy Schmidt

Julia Louis-Dreyfus, por Veep

 

Actriz principal de serie dramática:

Robin Wright, por House of Cards

Viola Davis, por How to get away with murder

Keri Russell, The Americans

Claire Foy, por The Crown

Elisabeth Moss, por The Handmaid´s tale

Evan Rachel Wood, por Westworld

 

Mejor actor secundario de comedia:

Louie Anderson, por Baskets

Ty Burrell, por Modern Family

Alec Baldwin, por Saturday Night Live

Tituss Burgess, por Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Hale, por Veep

Matt Walsh, por Veep

 

Mejor actor secundario de drama

Jonathan Banks, por Better Call Saul

John Lithgow, por The Crown

Mandy Patinkin, por Homeland

Michael Kelly, por House Of Cards

David Harbour, por Stranger Things

Ron Cephas Jones, por This Is Us

Jeffrey Wright, por Westworld

 

Mejor actor secundario de miniserie:

Alexander Skarsgård, por Big Little Lies

David Thewlis, por Fargo

Alfred Molina, por Fued: Bette And Joan

Stanley Tucci, por Feud: Bette And Joan

Bill Camp, por The night of

Michael Kenneth Williams, por The night of

 

Mejor actriz secundaria de comedia:

Vanessa Bayer, por Saturday Night Live

Leslie Jones, por Saturday Night Live

Kate McKinnon, por Saturday Night Live

Kathryn Hahn, por Transparent

Judith Light, por Transparent

Anna Chlumsky, por Veep

 

Mejor actriz secundaria de drama:

Ann Dowd, por The Handmaid’s Tale

Samira Wiley, por The Handmaid’s Tale

Uzo Aduba, por Orange Is The New Black

Millie Bobby Brown, por Stranger Things

Chrissy Metz, por This Is Us

Thandie Newton, por Westworld

 

Mejor actriz secundaria de miniserie:

Regina King, por American Crime

Laura Dern, por Big Little Lies

Shailene Woodley, por Big Little Lies

Judy Davis, por FEUD: Bette And Joan

Jackie Hoffman,por FEUD: Bette And Joan

Michelle Pfeiffer, por FEUD: Bette And Joan

 

Mejor reality:

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

 

Mejor programa animado:

Archer, “Archer Dreamland: No Good Deed”

Bob’s Burgers, “Bob, actually”

Elena y el Secreto de Avalor (Sofia Primera)

The Simpsons, “The Town”

South Park, “Member Berries”

 

Mejor corto animado:

Adventure Time, “Islands Part 4: Imaginary Resources”

Disney Mickey Mouse, “Split Decisions”

Marvel’s Rocket & Groot, “Space Walk”

Steven Universe, “Mr. Greg”

Teen Titans Go!, “Orangins”

 

Programas de variedades y talk show:

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight With John Oliver

Late Late Show With James Corden

Real Time With Bill Maher

 

Film de televisión:

Black Mirror: San Junipero (revisa nuestra reseña aquí)

Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love

The Immortal Life Of Henrietta Lacks

Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece) (revisa nuestra reseña aquí)

The Wizard Of Lies

 

Conductor de reality:

Alec Baldwin, por Match Game

W. Kamau Bell, por United Shades Of America With W. Kamau Bell

RuPaul Charles, por RuPaul’s Drag Race

Heidi Klum and Tim Gunn, por Project Runway

Gordon Ramsay, por MasterChef Junior

Martha Stewart & Snoop Dogg, por Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party

 

Mejor director de comedia:

Donald Glover, por Atlanta

Jamie Babbit, por Silicon Valley

Morgan Sackett, por Veep

David Mandel, por Veep

Dale Stern, por Veep

 

Mejor director de drama:

Vince Gilligan, por Better Call Saul

Stephen Daldry, por The Crown

Reed Morano, por The Handmaid’s Tale

Kate Dennis, por The Handmaid’s Tale

Lesli Linka Glatter, por Homeland

The Duffer Brothers, por Stranger Things

Jonathan Nolan, por Westworld

 

Mejor director de programa de variedades:

Derek Waters & Jeremy Konner, por Drunk History

Andy Fisher, por Jimmy Kimmel Live

Paul Pennolino, por Last Week Tonight with John Oliver

Jim Hoskinson, por The Late Show with Stephen Colbert

Don Roy King, por Saturday Night Live

 

Mejor director de programa de no ficción:

Alexis Bloom & Fisher Stevens, por Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds

Ezra Edelman, por O.J.: Made in America

Fredi Devas, por Planet Earth II

Elizabeth White, por Planet Earth II

Ava DuVernay, por 13th

 

Mejor guión de comedia:

Donald Glover, por Atlanta

Stephen Glover, por Atlanta

Aziz Ansari y Lena Waithe, por Master of None

Alec Berg, por Silicon Valley

Billy Kimball, por Veep

David Mandel, por Veep

 

Mejor guión de drama:

Joe Weisberg y Joel Fields, por The Americans

Gordon Smith, por Better Call Saul

Peter Morgan, por The Crown

Bruce Miller, por The Handmaid’s Tale

The Duffer Brothers, por Stranger Things

Lisa Joy y Jonathan Nolan, por Westworld

 

Mejor guión de miniseries, film o drama:

David E. Kelley, por Big Little Lies

Charlie Brooker, por Black Mirror: San Junipero 

Noah Hawley, por Fargo

Ryan Murphy, por Feud: Bette and Joan

Jaffe Cohen, Michael, Michael Zam y Ryan Murphy, por Feud: Bette and Joan

Richard Price y Steven Zaillian, por The Night Of

 

 

Los ganadores se darán a conocer el 17 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Angeles y serán presentados por Stephen Colbert.

 

 

 


 

Comentarios de Facebook

0 Comentario

Deja un comentario

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password