Nominados GDC 2019 Choice Awards

Desde el 18 al 22 de marzo en la ciudad de San Francisco, California, se llevará a cabo una nueva edición de la Game Developers Conference, el evento de desarrolladores más grande en la industria de los videojuegos, además de los GDC 2019 Choice Awards, la entrega de premios que hacen los miembros del gremio a los mejores proyectos en el último año.

Aquí los dejamos con la lista completa de nominados:

MEJOR AUDIO:

– Celeste (Matt Makes Games)

– Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

– God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

– Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

– Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)

Menciones honoríficas: Beat Saber (Beat Games), Wandersong (Greg Lobanov / Humble Bundle), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909), Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), ForzaHorizon 4 (Playground Games and Turn 10 Studios  / Microsoft Studios)

MEJOR DEBUT:

– Polyarc (Moss)

– Mountains (Florence)

– Nomada Studio (Gris)

– Villa Gorilla (Yoku’s Island Express)

– Sabotage (The Messenger)

Menciones honoríficas: Beat Games (Beat Saber), Digital Sun (Moonlighter), Two Point Studios (Two Point Hospital), Okomotive (Far: Lone Sails)

MEJOR DISEÑO:

– Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

– Celeste (Matt Makes Games)

– Into the Breach (Subset Games)

– Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

– God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honoríficas: Frostpunk (11 bit studios), Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann / Devolver Digital), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909), Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Monster Hunter: World(Capcom)

MEJOR JUEGO MÓVIL:

– Alto’s Odyssey (Snowman)

– Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

– Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

– Holedown (Grapefrukt Games)

– Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Menciones honoríficas: Furistas Cat Cafe (Runaway), The Room: Old Sins (Fireproof Studios), Pocket Run Pool (Zach Gage), Alphabear 2 (Spry Fox), Twinfold (Kenny Sun)

PREMIO A LA INNOVACIÓN:

– Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

– Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

– Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)

– Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)

– Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

Menciones honoríficas: Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann / Devolver Digital), Celeste (Matt Makes Games), God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment), Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Moss (Polyarc), A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)

MEJOR NARRATIVA:

– Florence (Mountains/Annapurna Interactive)

– God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

– Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

– Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

– Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones honoríficas: Assassin’s Creed Odyssey  (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment), Celeste (Matt Makes Games), Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix), Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games and Serenity Forge / Good Shepherd Entertainment)

MEJOR TECNOLOGÍA:

– Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

– Assassin’s Creed Odyssey  (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

– Forza Horizon 4 (Turn 10 Studios and Playground Games / Microsoft Studios)

– God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

– Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones honoríficas: Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios), Far Cry 5 (Ubisoft Montreal and Ubisoft Toronto / Ubisoft), Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Detroit: Become Human(Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

MEJOR ARTE VISUAL:

– Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)

– Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

– God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

– Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

– Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones honoríficas: Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance), Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment),  Assassin’s Creed Odyssey  (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Below (Capybara Games)

MEJOR JUEGO VR/AR

– Budget Cuts (Neat Corporation)

– Beat Saber (Beat Games)

– Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)

– Moss (Polyarc)

– Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honoríficas: Jurassic World Alive (Ludia), In Death (Sólfar Studios), Tendar (Tender Claws), Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / Sony Interactive Entertainment), Deracine (FromSoftware / Sony Interactive Entertainment)

JUEGO DEL AÑO:

– Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

– Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

– Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

– Celeste (Matt Makes Games)

– God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honoríficas: Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance), Super Smash Bros Ultimate (Bandai Namco Studios & Sora / Nintendo), Into the Breach (Subset Games), Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Florence (Mountains / Annapurna Interactive), Monster Hunter: World (Capcom)

Comentarios de Facebook

0 Comentario

Deja un comentario

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password