¡Tenemos las nominadas y nominados al Globo de Oro 2020!

La temporada de premios se acerca a pasos agigantados, y hace un par de días pudimos conocer a los nominados y nominadas a los Globos de Oro, premio que reconoce tanto lo mejor del cine como lo de la TV y que, en conjunto con el SAG y otros reconocimientos, son la antesala del máximo reconocimiento en la industria del cine, el premio Oscar.

Dentro de las nominaciones, nos encontramos con algunas sorpresas (para algunos) como la nominación del español Antonio Banderas en la categoría de Mejor actor (Drama) por su gran trabajo en Dolor y Gloria, película que competirá además por el reconocimiento a mejor película extranjera, donde corre como una de las favoritas en conjunto con la alabada Parasite de Bong Joon Ho (Corea del Sur). Una gran ausente para ciertas personas es Lupita Nyong’o, quien sí recibió por ejemplo una nominación al SAG por su destacado trabajo en Nosotros de Jordan Peele, en la cual la ganadora del Oscar por 12 años de esclavitud desempeña de gran manera dos papeles, lo que le ha valido el reconocimiento por parte de la crítica.

Por otro lado, tenemos en Netflix un gran contendor tanto en las categorías de cine como en las de TV, gracias a producciones como El Irlandés e Historia de un matrimonio, y The Crown y Unbelievable respectivamente. Vale mencionar a El Irlandés del laureado director Martin Scorsese como una de las principales favoritas de cara a la temporada de premios de este año.

Para finalizar, no podíamos dejar fuera a uno de los principales candidatos, probablemente para todos los premios, en la categoría de mejor actor (en este caso en la subcategoría de Drama) Joaquin Phoenix, quien se ha ganado el reconocimiento tanto de la crítica especializada como de la audiencia a nivel mundial, convirtiéndose en el gran favorito de este año gracias a su espectacular interpretación de Arthur Fleck/El Joker en Joker, cinta que además dará la pelea este próximo 5 de enero, en otras 3 categorías.


A continuación, les dejamos el listado completo de nominados y nominadas al Globo de Oro. Vale mencionar que el listado fue extraído de la página oficial por lo que los nombres de las producciones se encuentran en inglés.

Mejor Película – DRAMA

 

  • 1917
  • THE IRISHMAN 
  • JOKER 
  • MARRIAGE STORY 
  • THE TWO POPES  

 

Mejor Actriz – DRAMA

  • CYNTHIA ERIVO   HARRIET
  • SCARLETT JOHANSSON    MARRIAGE STORY
  • SAOIRSE RONAN    LITTLE WOMEN
  • CHARLIZE THERON    BOMBSHELL
  • RENÉE ZELLWEGER    JUDY

 

Mejor Actor – DRAMA

  • CHRISTIAN BALE    FORD V FERRARI
  • ANTONIO BANDERAS    PAIN AND GLORY
  • ADAM DRIVER    MARRIAGE STORY
  • JOAQUIN PHOENIX    JOKER
  • JONATHAN PRYCE    THE TWO POPES

 

Mejor película – COMEDIA O MUSICAL

 

  • DOLEMITE IS MY NAME
  • JOJO RABBIT 
  • KNIVES OUT
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD 
  • ROCKETMAN  

 

 

 

Mejor Actriz – COMEDIA O MUSICAL

  • ANA DE ARMAS    KNIVES OUT
  • AWKWAFINA    THE FAREWELL
  • CATE BLANCHETT    WHERE’D YOU GO, BERNADETTE
  • BEANIE FELDSTEIN    BOOKSMART
  • EMMA THOMPSON    LATE NIGHT

 

Mejor Actor – COMEDIA O MUSICAL

  • DANIEL CRAIG    KNIVES OUT
  • ROMAN GRIFFIN DAVIS    JOJO RABBIT
  • LEONARDO DICAPRIO    ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD
  • TARON EGERTON    ROCKETMAN
  • EDDIE MURPHY    DOLEMITE IS MY NAME

 

Mejor Película Animada

  • FROZEN 2 
  • HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD 
  • THE LION KING 
  • MISSING LINK 
  • TOY STORY 4  

Mejor Película Extranjera 

  • THE FAREWELL (USA)
  • LES MISÉRABLES  (FRANCE) 
  • PAIN AND GLORY (SPAIN) 
  • PARASITE (SOUTH KOREA) 
  • PORTRAIT OF A LADY ON FIRE  (FRANCE) 

Mejor Actriz de reparto

  •  KATHY BATES    RICHARD JEWELL
  • ANNETTE BENING    THE REPORT
  • LAURA DERN    MARRIAGE STORY
  • JENNIFER LOPEZ    HUSTLERS
  • MARGOT ROBBIE    BOMBSHELL

Mejor Actor de reparto

  • TOM HANKS    A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD
  • ANTHONY HOPKINS    THE TWO POPES
  • AL PACINO    THE IRISHMAN
  • JOE PESCI    THE IRISHMAN
  • BRAD PITT    ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

Mejor director

  • BONG JOON HO    PARASITE
  • SAM MENDES    1917
  • TODD PHILLIPS    JOKER
  • MARTIN SCORSESE    THE IRISHMAN
  • QUENTIN TARANTINO    ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

 

Mejor Guión

  • NOAH BAUMBACH    MARRIAGE STORY
  • BONG JOON HO, HAN JIN WON    PARASITE
  • ANTHONY MCCARTEN    THE TWO POPES
  • QUENTIN TARANTINO    ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD
  • STEVEN ZAILLIAN    THE IRISHMAN

 

Mejor Banda sonora original

  • ALEXANDRE DESPLAT    LITTLE WOMEN
  • HILDUR GUÖNADÓTTIR    JOKER
  • RANDY NEWMAN    MARRIAGE STORY
  • THOMAS NEWMAN    1917
  • DANIEL PEMBERTON    MOTHERLESS BROOKLYN

 

Mejor canción original

  • “BEAUTIFUL GHOSTS” — CATS, Music and Lyrics by: Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift
  • “I’M GONNA LOVE ME AGAIN” — ROCKETMAN, Music and Lyrics by: Elton John, Bernie Taupin
  • “INTO THE UNKNOWN” — FROZEN 2, Music and Lyrics by: Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • “SPIRIT” — THE LION KING, Music and Lyrics by: Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé
  • “STAND UP” — HARRIET, Music and Lyrics by: Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo

 

Mejor serie de TV – DRAMA

  • BIG LITTLE LIES – HBO 
  • THE CROWN – NETFLIX
  • KILLING EVE – BBC AMERICA 
  • THE MORNING SHOW  APPLE TV+ 
  • SUCCESSION  – HBO 

Mejor Actiz serie de TV – DRAMA

  • JENNIFER ANISTON    THE MORNING SHOW
  • OLIVIA COLMAN    THE CROWN
  • JODIE COMER    KILLING EVE
  • NICOLE KIDMAN    BIG LITTLE LIES
  • REESE WITHERSPOON    THE MORNING SHOW

 

Mejor Actor serie de TV – DRAMA

  • BRIAN COX    SUCCESSION
  • KIT HARINGTON    GAME OF THRONES
  • RAMI MALEK    MR. ROBOT
  • TOBIAS MENZIES    THE CROWN
  • BILLY PORTER    POSE

 

Mejor Serie de TV  – COMEDIA O MUSICAL

  • BARRY    
  • FLEABAG  
  • THE KOMINSKY METHOD
  • THE MARVELOUS MRS. MAISEL  
  • THE POLITICIAN    

 

Mejor Actriz serie de TV – COMEDIA O MUSICAL

  • CHRISTINA APPLEGATE    DEAD TO ME
  • RACHEL BROSNAHAN    THE MARVELOUS MRS. MAISEL
  • KIRSTEN DUNST    ON BECOMING A GOD IN CENTRAL FLORIDA
  • NATASHA LYONNE    RUSSIAN DOLL
  • PHOEBE WALLER-BRIDGE    FLEABAG

 

Mejor Actor serie de TV – COMEDIA O MUSICAL

  • MICHAEL DOUGLAS    THE KOMINSKY METHOD
  • BILL HADER    BARRY
  • BEN PLATT    THE POLITICIAN
  • PAUL RUDD    LIVING WITH YOURSELF
  • RAMY YOUSSEF    RAMY

 

Mejor serie limitada o película para TV

  • CATCH-22   
  • CHERNOBYL  
  • FOSSE/VERDON 
  • THE LOUDEST VOICE       
  • UNBELIEVABLE    

Mejor Actriz serie limitada o película para TV

  • KAITLYN DEVER    UNBELIEVABLE
  • JOEY KING    THE ACT
  • HELEN MIRREN    CATHERINE THE GREAT
  • MERRITT WEVER    UNBELIEVABLE
  • MICHELLE WILLIAMS    FOSSE/VERDON

Mejor Actor serie limitada o película para TV

  • CHRISTOPHER ABBOTT    CATCH-22
  • SACHA BARON COHEN    THE SPY
  • RUSSELL CROWE    THE LOUDEST VOICE
  • JARED HARRIS    CHERNOBYL
  • SAM ROCKWELL    FOSSE/VERDON

 

Mejor Actriz de reparto serie limitada o película para TV

  • PATRICIA ARQUETTE    THE ACT
  • HELENA BONHAM CARTER    THE CROWN
  • TONI COLLETTE    UNBELIEVABLE
  • MERYL STREEP    BIG LITTLE LIES
  • EMILY WATSON    CHERNOBYL

 

Mejor Actor de reparto serie limitada o película para TV

  • ALAN ARKIN    THE KOMINSKY METHOD
  • KIERAN CULKIN    SUCCESSION
  • ANDREW SCOTT    FLEABAG
  • STELLAN SKARSGÅRD    CHERNOBYL
  • HENRY WINKLER    BARRY
Comentarios de Facebook

0 Comentario

Deja un comentario

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password