Los nominados a los Golden Globes en cine son:

Hoy han sido anunciados los candidatos para obtener un Golden Globe en la próxima ceremonia a realizar el 7 de enero. La película que más nominaciones suma es la de Guillermo del Toro La forma del agua. En cuanto a mejor película extranjera, estamos felices de contar que ha sido nominada la película chilena Una mujer fantástica dirigida por Sebastían LelioLas nominaciones al resto de las categorías son las siguientes:

 

MEJOR PELÍCULA, DRAMA

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • The Post
  • La forma del agua
  • Tres anuncios por un crimen

MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  • The Disaster Artist
  • ¡Huye!
  • El gran showman
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA, DRAMA

  • Timothy Chalamet, por Call Me By Your Name
  • Daniel Day Lewis, por El hilo invisible
  • Tom Hanks, por The Post
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA, DRAMA

  • Jessica Chastain, por Molly’s Game
  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen
  • Meryl Streep, por The Post
  • Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Martin McDonough, por Tres anuncios por un crimen
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg, por The Post

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA, COMEDIA O MUSICAL

  • Steve Carell, por La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort, por Baby Driver
  • James Franco, por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, por El Gran Showman
  • Daniel Kaluuya, por ¡Huye!

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA, COMEDIA O MUSICAL

  • Judi Dench, por Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, por The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Emma Stone, por La batalla de los sexos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blidge, por Mudbound
  • Hung Chao, por Una vida a lo grande
  • Alison Janney, por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Armie Hammer, por Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen

MEJOR BANDA SONORA

  • Tres anuncios por un crimen
  • La forma del agua
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkerque

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Un jefe en pañales
  • Loving Vincent
  • Coco
  • The Breadwinner
  • Ferdinand

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • La forma del agua
  • Lady Bird
  • The Post
  • Tres anuncios por un crimen
  • Molly’s Game

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Una mujer fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA PELÍCULA

  • Ferdinand
  • Mudbound
  • Coco8852746coco1
  • The Star
  • El gran showman

 

 


 

Comentarios de Facebook

0 Comentario

Deja un comentario

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password